Небольшая фотопрогулка к маяку, который находится около городецкого 13-го шлюза. Миллион раз здесь был, и на рыбалке, и просто так гулял, и проездом. Во времена моей молодости все шлюзы излазил, эти два и ниже которые, 15 и 16 шлюз. (Кстати, фотопрогулку к маяку у 15-го шлюза можно посмотреть здесь). Был в технических помещениях, поднимался на смотровую площадку, ходил по мостикам закрывающие камеры, нырял со стенки у 15-го шлюза и даже спускался в подземный коллектор для (наверное) экстренного сброса воды. Такая вот насыщенная детская жизнь 🙂 Но вот недавно, в очередной раз, ехал по дамбе и что-то мне вспомнилось, что до маяка 13-го шлюза я ни разу не доходил, а может просто забыл об этом. В общем решил исправить этот момент и немного прогуляться. фото Октябрь 2020

Некоторые фотки слегка затуманены будут. Я их специально так оставил и не стал фотошопом дымку убирать. Так лучше осеннее настроение и безмятежность чувствуются.

Чего-то писать здесь нечего, а цифры и технические характеристики расписывать не интересно. Кто захочет подробнее изучить Нижегородскую дамбу и шлюзы у Городца, можете Википедию почитать.

Здесь когда-то у друга бабушка работала, к которой мы иногда приходили и заодно лазили по всем постройкам. А через нижние 15 и 16 шлюзы мы на дачу пешком ходили и тоже все излазили. Потом везде заборов наставили, колючую проволоку навешали и закрыли проход.

Немного фактов. 24 августа 1955 года перекрыли русло Волги, после чего началось наполнение чаши водохранилища, которое шло до 29 июля 1957 года.

13-ый шлюз был введен в эксплуатацию в 1956 году. Через год запустили 14-ый шлюз.


До маяка идти примерно 1.5 км.

Что-то непонятное

Швартовая тумба (или как она правильно называется?)

Правобережный маяк к которому я иду

Рядышком левобережный маяк

Деревня Иваново около Горьковского моря



Предупреждение рыбакам, которые здесь сидят каждый день


Вид на дамбу и Нижегородскую ГЭС

Рыбак


Непривычный ракурс на мост между Городцом и Заволжьем

Отсюда совсем далеко кажется

Деревня Заборово


Дошел до первого поворота. И такая обманка. Думал от поворота еще немного, а там оказывается еще столько же идти



На маяке сейчас, разумеется, ни кто не сидит, весь процесс автоматизирован. Иногда только проверяющие и ремонтники приходят











Небольшое видео
В общем всё. Больше тут делать нечего. Идем обратно



Заволжские 12-тиэтажки



Корабль отшлюзовался и выходит в Горе-море


Городецкая дамба

Остановка 13-й шлюз

Где находится Городецкий маяк у 13-го шлюза
- 7 ноября, 2020
-
фотоотчет
✎
- Городец
- маяк
- мост
- Нижегородская обл. ✔ просмотров - 3 780
- 0 комментов







(+7 рейтинг, 7 голосов)