Дом купца Малышева, пожалуй, самое выделяющееся здание во всем Ковернино. Да, в районе есть еще много других интересных и значимых построек, но этот дом своим внешним видом отличается от всего остального. фото Ноябрь 2020


Когда точно построен этот дом мне не известно. В интернете пишут абстрактно "конец 19 века", более точной даты я не нашел. Построил его местный торговец лесом Малышев. В общем за сто с лишним лет тут ничего не изменилось: дом по прежнему стоит, а местные "купцы" всё так же вывозят отсюда лес.

Дом разделен на две части: первый каменный этаж был отведен под магазин, а на втором этаже жил сам купец Малышев с семьёй.



С 1917 года всё что более-менее ценное начали национализировать и это здание тоже забрали. С 1918 по 1922 годы в этом доме располагался уездный Совет рабочих и крестьянских депутатов. И именно такую табличку повесили на стену дома. Кто такой Малышев, чем он занимался, когда построен этот дом, нам не сказали, а вот про крестьянских депутатов это прям очень важная информация. Понятно, что табличка висит тут еще с советских времен, но сейчас то можно как -то получше обозначить историю здания и его первого владельца.

До недавнего времени здесь располагалось отделение местной милиции, а сейчас осталась только миграционная служба в другом крыле здания. Вот так выглядит одно из внутренних помещений.


Везде в интернете пишут, что этот дом сильно пострадал от пожара в 1947 году и что его потом долго реставрировали. Но мне кажется инфа про пожар какая-то выдумка или что-то где-то напутали. Так как в 1947 году это здание не было памятником архитектуры и если бы оно сгорело, то вряд ли кто-то стал бы заморачиваться при реставрации и восстанавливать все эти резные декоративные украшения. Ну или может быть пожар был совсем небольшим и в огне особо ничего не пострадало.




Ни когда не понимал такого. Есть красивое историческое здание, которое кроме как под музей ни куда больше не подходит. Зачем пихать сюда всякие муниципальные службы. Особенно здесь. Уникальный по красоте дом отдали милиции и сейчас миграционной службе. Но вроде как была информация, что в доме Малышева хотят сделать какой-то музей, но когда и что тут будет, пока не известно. Полицию уже отсюда выселили, осталась только УФМС. Правда стражей правопорядка переселили в такой же каменно-деревянный полудом, который тоже ни как не приспособлен для этих целей.

Непарадная часть дома



Надо же так изуродовать строение. А какая бы красота была, если б все сделали из красного кирпича и с одинаковыми воротами.


Непонятный автомагазин или автосервис. Ладно, выходим обратно.



Через дорогу от дома купца Малышева стоит здание местного кинотеатра Мир.

Строение тоже многострадальное. Его несколько раз закрывали-открывали, отдавали под различные хозяйственные и торговые нужды. Но местные жители отстояли его и сейчас тут снова открыли кинотеатр. И, наверное, в отместку людям, за такую настойчивость, власти сделали максимально отвратительный наружный "евроремонт" (внутри я не был). Теперь это здание здесь вообще ни с чем не сочетается и выглядит, как дешманский торговый центр. А что бы жизнь совсем "сказкой не показалась" здесь еще лавку из "карандашей" влепили.



Улица Советская. Выглядит всё немного печально, но это скорее из-за осени. Летом тут очень даже зелено и уютно.

Где находится Дом купца Малышева в Ковернино
- 28 ноября, 2020
-
фотоотчет
✎
- дома и усадьбы
- Ковернино
- Нижегородская обл. ✔ просмотров - 2 188
- 0 комментов







(+5 рейтинг, 5 голосов)