Каргино - село в Сокольском районе Нижегородской области. Приехал я сюда в поисках Троицкой церкви и это не очередная полуразрушенная деревенская религиозная постройка, это почти уникальный храм. фото Июнь 2020

Дело в том, что в Нижегородской области всего 4 храма построенных в виде ротонды с колоннами: в Сарове, в Бутурлинском районе, в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых и этот, в Каргино.

Церковь Троицы Живоначальной стоит прямо у дороги. И когда долго едешь, а вокруг только лес и вдруг неожиданно появляется черный купол..., это вызывает какой-то восторг и восхищение.

Церковь построена в 1828 году на средства прихожан. Имела 3 престола: Пресвятой Троицы, Святителя Тихона Амафунтского и преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Так же вокруг церкви были каменная ограда с воротами и кладбище с часовенкой.

Сейчас это памятник культурно-исторического наследия Нижегородской области, но как мы видим, этот статус ничего не дает.

Остатки колокольни. Колокола, решетки с ограды и ворота ушли на переплавку, примерно, в 30-х годах.











Вход в церковь немного зарос, но ничего, пролезть можно.

Главная дверь


Колокольня




Внутри всё развалилось и даже фресок на стенах не осталось







Как в фильмах ужасов...

Небольшое видео





Рядом с церковью двухэтажное здание бывшей Каргинской средней школы. Закрыта в 1996 году.

Мда, всё как-то печально. Хорошее здание оказалось никому не нужным.



Через дорогу от церкви и школы стоит памятник войнам Великой отечественной войны, установленный в 1985 году.


Где находится Троицкая церковь в селе Каргино
- 14 июля, 2020
-
фотоотчет
✎
- Нижегородская обл.
- Сокольское
- церковь ✔ просмотров - 2 473
- 3 комментария







(+7 рейтинг, 7 голосов)
Благодарю Вас за эту информацию. Эту церковь помогал строить мой дед. Я долго искала информацию о ней. Дед умер, когда меня ещё даже и в планах не было. Что рассказывала бабушка, которая жила в Попове, родилась в д. Крутяк, вышла замуж, жила в д. Песовка, затем переселили в Попово, я по младости и глупости не записала, думала что запомню. По воле судьбы, где я родилась, тоже есть Храм Троицы Живоначальной. Он тоже был сильно и рьяно разрушен, его пытаются восстановить. Идёт всё со скрипом, но идёт. Я желаю Вам всех благ за это доброе дело, которым Вы занимаетесь
Спасибо
Спасибо огромное,в этой церкви венчались мои прадед и прабабушка и их родители,крестили моего деда его братьев и сестёр.Долгие годы пытаемся найти следы наших предков,но пока безуспешно. Жили они в деревне Малое Попово(не путать с Попово),о которой нет ни каких сведений.