Наконец-то я добрался до Нижегородского Кремля. Был здесь очень много раз, и на прогулках, и по праздникам, и так проездом, но на более менее подробную экскурсию нашел время только сейчас. В этой статье не будет "глянцевых" фоток красиво подсвеченных башен и шикарных розовых закатов, которые можно найти на всех открытках из Нижнего Новгорода. Здесь только то, что может увидеть простой турист своими глазами, а так же мои небольшие пояснения и исторические заметки. На несколько частей разбивать обзор не хочу, поэтому похоже получится длиииинннооопост.

Главными воротами Нижегородского Кремля и неофициальным символом города считается Дмитриевская (Дмитровская) башня на площади Минина. Названа она по имени церкви святого Димитрия Солунского, некогда стоявшей напротив. С момента постройки башня являлась главным входом в кремль, а вместе с примыкавшими к ней укреплениями считалась основным узлом обороны на этом участке. В 1780-х годах снесли оборонительные укрепления, в 30-х годах 19 века засыпали ров перед башней. В результате Дмитровская башня получила искаженные пропорции и утратила свое главенствующее положение. В 1895 году на башне возвели шатровую крышу, в 1965 году поставили позолоченный герб Нижнего Новгорода, а в 1993 году над проездом установили икону Георгия Всеволодовича. В итоге строение очень сильно стало выделяться из общего ансамбля Нижегородского Кремля.

Проход под башней. Всех продавцов сувениров поместили в стилизованные ларьки. Получилось намного лучше, чем ходить вдоль торговых развалов.



Информационные стенды и план Нижегородского Кремля, которые поставили к чемпионату мира по футболу 2018, стоят на каждом перекрестке, так что заплутать тут не получится.

Здесь же, у входа Дмитровской башни, можно купить билет на осмотр крепостных стен Кремля и, заодно, билеты на различные проводимые здесь выставки. Кстати, про две такие выставки я уже писал, это Сокровища оружейных коллекций музея-заповедника и Сто лет на страже священных границ


Начнем экскурсию с похода по стенам Нижегородского Кремля. Прогуляться можно от Дмитриевской башни до Часовой (1-2-3-4-5-6-7), проход дальше, почему-то, был закрыт.

Нижегородский Кремль является самым древним архитектурным памятником города, который возвышается над слиянием двух рек Оки и Волги.

Каменная крепость обладала лучшей, для своего времени, организацией огневой системы и обороны. Башни выступают за линию стен, благодаря чему получилось увеличить число фланговых огневых точек.

Башни трехрядные с высотой до 33 метров, а толщина оборонительных стен доходила до 3-х метров. По периметру были сделаны бойницы с уклоном наружу, что бы легче было поливать врагов горячим варом или смолой. Кремль неоднократно пытались взять ордынцы и ногайцы, но безуспешно.


В середине 17 века Нижегородский Кремль утратил свое стратегическое значение, как оборонительный рубеж и постепенно его строения, в том числе и башни, отдали под хозяйственные и прочие нужды.

История Кремля начинается с времен великого Нижегородского Княжества, когда князь Дмитрий Константинович в 1374 году повелел заменить деревянные крепостцы на каменную стену и заложить Дмитриевские ворота. Строительство было начато, но продлилось не долго. При Дмитрии Константиновиче успели возвести только Дмитровскую башню (та постройка не сохранилась), но начало каменному кремлю было положено.

При Иване III Нижний Новгород играл важную роль плацдарма при военных действиях Москвы против Казани. В городе постоянно находился гарнизон солдат, и для усиления обороноспособности было принято решение продолжить работы по устройству крепостных стен.

Так в 1500 году началась закладка Кладовой (тогда Тверской) башни, но набеги орды в 1505 году отодвинули строительство до 1508 года. Возводили кремль псковские мастера и даже принимал участие в этом итальянский мастер Петр Фрязин (Петро Франческо). По предположениям основное строительство было завершено после 1516 года, при этом старый дубовый кремль полностью сгорел в большом пожаре 1513 года.

В плане кремль представлял из себя закрытый многоугольник с 13 башнями (5 квадратных проезжих и 8 круглых закрытых) площадью около 45 гектаров и длиной стен 2080 метров.





Ансамбль Нижегородского Кремля восстановлен в 1949 - 1969 гг. Автор научной реставрации заслуженный архитектор России Святослав Леонидович Агафонов (1911-2002 гг)

Чего-то особого в прогулке по стенам кремля нет, так немного прикоснуться к истории и всё. А вот виды из бойниц на Нижний Новгород просто шикарны.
Современная застройка

Историческая часть города и Стрелка Оки и Волги

Вид на Собор Александра Невского и футбольный стадион. Такое странное сочетание, но местные жители уже привыкли к этой панораме.


Спускаемся со стен и переходим к наземной части обзора, который начинается с парка Славы.

Парк Славы в Нижегородском Кремле протянулся от Дмитровской башни до Кладовой и включает в себя постоянно действующую выставку образцов военной техники, которая была выпущена на предприятиях города в годы Великой Отечественной войны.


Знаменитый танк Т-34-85, который выпускался с 1941 по 1945 годы на заводе "Красное Сормово"



85-мм зенитная пушка 52-к образца 1939 года. На Горьковском заводе №92 (сегодня ОАО "НМЗ") выпускали стволы для этих пушек

Грузовой автомобиль ГаЗ-АА, выпускался на Горьковском автозаводе с 1933 по 1950 год

Самоходная артиллерийская установка СУ-76 выпускалась на ГАЗе с 1943 по 1945 годы.

"Катюша" БМ-13 на шасси ЗиС-6. Во время войны в Горьком выпускали комплектующие и снаряды к ней

Противотанковая пушка 57-мм образца 1943 года


Монумент Горьковчане фронту

Макет истребителя Ла-7


Макет рубки подводной лодки С-13. Именно на такой легендарной лодке А.И.Маринеско совершил "атаку века", потопив в 1945 году немецкий лайнер "Густлов".

Выставка техники создана к 30-ти летию Победы, а к 50-ти летию установили обелиск со скульптурой Георгия Победоносца


В 2014 году открыли стену памяти "Наша Победа". Из 15000 фотографий нижегородских фронтовиков фотохудожником Игорем Пшеницыным были созданы 3 панно






Кладовая башня (ближняя к нам) использовалась как складское помещение, именно от этого и получила свое название. В 17-18 веках называлась Алексеевской в честь неподалеку расположенной церкви. В 19 веке в ней находился архив Нижегородской ученой комиссии, после войны располагались склады, а сейчас здесь кафе-бар.

Примечательно то, что башня 4-х ярусная, но самый нижний ярус находится под землей.


Немного отойдем от стен кремля и прогуляемся по территории. Здесь, кроме исторических построек, есть и современные здания в которых расположились министерства и структуры управления Нижегородской области.

Здание Законодательного собрания Нижегородской губернии построено в 1782-1785 годах по проекту архитектора Ананьина, образцом послужило здание двенадцати коллегий в Санкт-Петербурге .

С 1866 по 1917 годы в этом здании располагался Аракчеевский кадетский корпус. А в 1887 году, здесь, в семье воспитателя родился будущий выдающийся летчик П.Н.Нестеров, который первым в мире выполнил на самолете "мертвую петлю".


Здание министерства культуры и спорта Нижегородской области

Арбитражный суд


Правительство Нижегородской области




Губернатор Г.С.Никитин дает интервью, из-за этого часть Мининского сада закрыли от простолюдинов


Между зак.собранием и арбитражным судом в 2008 году установили памятник основателю города великому князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону. Скульптор В.Пурихов, архитекторы В.Воронков и В.Хаберев




Прямо за памятником находится Собор Михаила Архангела. Здание, которое мы видим, построено в 1628-1631 годах и является самым древним сооружением в Нижегородском Кремле.

Собор построен по указу первого из рода Романовых - Михаила Федоровича, в память о подвиге ополчения 1612 года. Кстати, в 1962 году сюда перезахоронили прах Козьмы Минина


Памятный крест на стенах храма. Здесь служил священномученик протоиерей Порфирьев Алексий Александрович, расстрелян 6 ноября 1918 года

Внутри собора. На видео слева белая плита на могиле Минина


Вечный огонь в память горьковчанам павшим в боях в годы Великой Отечественной войны


Имена героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы погибших в годы Второй мировой войны




Комплекс на набережной в кремле был открыт к 20-ти летию Победы, а в 1970 году рядом установили танк Т-34, как символ боевой и трудовой доблести горьковчан



Набережная в Нижегородском Кремле

Отличные виды на нижнюю часть города, собор и стадион



Жилой комплекс Седьмое Небо и два борских моста

Даже в будни днем здесь толпы туристов и отдыхающих





Выставочная композиция 16 праздника цветов, посвященного проведению года театра в России

Может погода была не та или цветочки не те, но какой-то красоты в этом я не увидел.

Самый старый обелиск Нижнего Новгорода, установлен в кремле в 1826 году в честь Минина и Пожарского. Гранитная стела изготовлена в Петербурге скульптором И.П.Мартосом по проекту архитектора А.И.Мельникова




Часовая башня Нижегородского Кремля когда-то была главным наблюдательным пунктом города. Здесь в деревянной "избе" находились караульный, набатный колокол и .... часы! К сожалению ничего до наших дней не сохранилось.

Сама по себе башня ни когда не имела оружейных установок являясь, по сути, просто дозорной вышкой. Но во времена войны 1941-1945 годов на верхней площадке были установлены зенитные пулеметы для воздушной обороны города.



Ивановская башня являлась центром обороны нижней части кремля. Свое название она получила от церкви Ионна Предтечи и считается первой (1500 год) каменной башней нового кремля. Некоторые историки говорят, что при строительстве ее назвали Тверской, но каких либо документов на этот счет нет.

Версия того, что именно эта башня была первой в строительстве, подтверждается необходимостью защиты важного участка города с торговым посадом и пристанями. Так же, по легенде, во время осады города в 1505 году, мурза Ногайской орды был убит выстрелом пушки из этой башни.

Когда-то через ворота Ивановской башни ополчение Минина и Пожарского 1612 года отправлялось на защиту Москвы



Правее Ивановской башни стоят Белая и Зачатьевская. Белая башня названа так из-за белых блоков в стене, которые были обращены к реке

Как оказалось, я забыл сфотографировать Зачатьевскую башню, поэтому выкладываю свою фотку от 2015 года, там в принципе ничего не изменилось. Слева Белая башня, справа Зачатьевская. В 18 веке оползень полностью разрушил Зачатьевскую башню, и восстановили её совсем недавно - в 2012 году. В пристрое к башне сделали музей, где можно увидеть остатки разрушенной стены и башни.

Выходим на улицу через Ивановские ворота и поднимаемся снаружи к стенам кремля. Часовая башня с другой стороны.


Северная башня или когда-то Ильинская и Наугольная, имеет 4 яруса с бойницами. С верхних этажей можно было спуститься на нижний ярус, где были выходные дверцы в город. Эти ворота использовались солдатами для пропуска гонцов, пополнения армии бойцами и подвоза продовольствия.

В 19 веке поговаривали будто бы сам Николай I хотел устроить в Северной башне свою резиденцию. И это может быть правдой, так как после визита государя в 1835 году Нижегородский Кремль стали активно благоустраивать, строить новые здания и даже появилась ремонтная смета Северной башни. Но этот проект так и не реализовали.

Нижегородский набатный колокол и специально построенная для него арочная звонница. Колокол весит 6,5 тонн с диаметром 2,5 метра. Для такого гиганта специально сделали укрепленный фундамент на 8-миметровых бетонных сваях. Освящение состоялось в 2005 году епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием. По словам владыки, набатный колокол должен взывать к сердцам людей, как когда-то взывали к народу Пожарский и Минин.

Восстановленный храм Рождества Иоанна Предтечи

Остатки бывшего фуникулера, который был построен в 1896 году и поднимал пассажиров от церкви Иоанна Предтечи до станции в Кремле около Часовой башни. Общая длина составляла примерно 133 метра, а проезд был сделан под стенами кремля. Просуществовал нижегородский фуникулер до 1926 года, когда был вытеснен трамваями.



Тайницкая башня своим названием обязана потайному ходу вырытому под стенами кремля, по которому, в случае осады, можно было пробраться к речке Почайна. В 19 веке во время работ на Зеленском съезде этот тайный ход засыпали, а саму речку заковали в коллектор. По легенде, в истоке Почайны лежит огромный камень, и если он сдвинется с места, то небольшая речушка превратится в гигантский поток и смоет весь город.

Кремлевский бульвар

Отличительной особенностью Коромысловой башни является белый камень, который использовался в том числе и во внутренней отделке. На сегодняшний день эта башня максимально сохранила свой первоначальный облик.

Существует несколько легенд откуда взялось название Коромыслова. По одной из версий, во время осады города в 1520 году астраханскими татарами, местная девушка по имени Алена забила коромыслом насмерть десяток врагов.
По другой истории, именно с Коромысловой башни начал строиться Кремль в Нижнем Новгороде и для лучшей стройки решили замуровать в основание живое существо, которое первым придет сюда. Пришла Аленка с ведрами и коромыслом на реку, её и замуровали.



Виды с мостика Никольской башни на кремлевский бульвар

Зеленский съезд

Часовня Николая Чудотворца напротив кремля (новая)

Никольская башня Нижегородского кремля расположена между Коромысловой и Кладовой башнями. Как и всё "Никольское" на Руси, названа она в честь храма Николая Чудотворца, который когда-то стоял на Большой Покровской улице.

Во время реконструкции 1837 года башня лишилась своей белокаменной облицовки стен, а при работах 1959 годов была восстановлена шатровая крыша и дозорная вышка.

Когда-то здесь были защитные решетки и подъемный мост









От Никольской башни еще раз зайдем в глубь кремля, на этот раз в "западный район новостроек". Здесь смотреть особо нечего просто пройти мимо и забыть.







Приемная депутата от ЛДПР

Одна из старейших концертных организаций - Государственная филармония им. М. Ростроповича, основана в 1937 году.


Переходим в восточную часть кремля Нижнего Новгорода. Здесь совсем мало туристов, да и смотреть особо нечего.
Здание Арсенала построено по указу Николая 1 в 1840-е для хранения оружия и амуниции. С 2003 по 2014 годы реставрировалось и сегодня в нем размещается филиал государственного центра современного искусства

Поклонный крест установлен в 2005 году на месте, где когда-то 700 лет возвышался кафедральный Спасо-Преображенский собор Нижнего Новгорода

Самое нелепое здание в кремле - Дом Советов 1931 года постройки. С высоты сооружение напоминает самолет и является ярким образцом конструктивизма. Сегодня здесь заседают нижегородские депутаты.

В 1929 году Спасо-Преображенский собор взорвали и на его месте построили этого уродца

В память о разрушенном храме, рядом была построена Спасская часовня (2012 год).


Массивная черная плита на которой написано: "Лета 7124 (1616 году) преставился о Господе думный дворянин - Козьма Минин Сухорук". Данная плита ранее была установлена на месте захоронения К.Минина в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Нижегородского кремля. 4 ноября 2012 года, к 400-летию подвига нижегородского ополчения, надгробие было возвращено на своё историческое место.

Памятный крест

Выходим из кремля и идем к Чкаловской лестнице, а по дороге встречаем еще несколько башен Нижегородского укрепления.
Пороховая башня и, как понятно из названия, раньше в ней находились склады пороха и пушечных боеприпасов. Считалась 3-х ярусной, но при реставрации 1952 года был обнаружен еще один 4-й подземный ярус.



Между Дмитриевской и Пороховой башнями в 1975 году, к 30-ти летию Победы, установили мемориал в память о воинских частях сформированных в Горьком.



Самая восточная башня кремля - Георгиевская. Расположена у начала Чкаловской лестницы около памятника Валерию Чкалову

Башня 16 века и названа в честь соседней Георгиевской церкви (сегодня не сохранилась). Имеет 4 яруса, при этом самый нижний этаж находится под землей.


Последняя башня сегодняшнего обзора - Борисоглебская башня. Как обычно, названа по имени соседней церкви Бориса и Глеба (сегодня не сохранилась). Датируется 16 веком постройки, а в 1620 году к ней были пристроены контрфорсы с казематами и бойницами. В 1785 году Зачатьевскую и Борисоглебскую башни, а так же примыкающие к ним прясла разобрали и заменили на менее высокие.

Остатки этой башни (первый ярус) были выкопаны в 1966 году и в 1974 году Борисоглебскую башню полностью восстановили на прежнем месте.

Здесь же на откосе в 1940 году был поставлен памятник великому летчику Валерию Чкалову. Бронзовая статуя отлита на заводе "Монументскульптура" в Ленинграде, по проекту скульптора Менделевича.

На постаменте нанесена карта северного полушария и 2 исторических маршрута экипажа Ант-25 (Москва - о.Удд и Москва-Ванкувер)

У подножия смотровая площадка с видами на волжские просторы и начало монументальной Чкаловской или Волжской лестницы.

Лестницу заложили в 1943 году в честь победы в Сталинградской битве, а окончательно строительство завершилось только в 1949 году. Сегодня в Чкаловской лестнице насчитывается 560 ступеней и это самый длинный пролет на волжских берегах.

В этот раз спускаться по ней я не решился, так как немного был ограничен по времени, а бегом подниматься по ступенькам -я не спортсмен, так что как нибудь в следующий раз по ней прогуляюсь подробнее.


Виды на город Бор, его заводы и Нижегородскую канатную дорогу.




Идем дальше по площади Минина к Большой Покровской улице. Но это уже в другом обзоре.

фото Июль 2019







(+3 рейтинг, 3 голосов)
Где вы увидели в бойницах наклон для литья чего-то? И вообще, поработайте над терминологией.