Село Цыкино (в некоторых источниках Цикино) Сокольский район, практически самая граница Нижегородской области. И да, на переднем плане это деревня Пушкарево, а Цыкино чуть дальше и намного меньше. Когда-то село Цыкино и церковь Вознесения Господня относились к Макарьевскому уезду Костромской губернии. Сейчас от села осталось буквально две улицы, но о том, что раньше это было довольно большое и богатое поселение, нам напоминает огромный каменный храм. Есть еще другая версия от кстати, подписывайтесь на его ЯДзен, там много интересного про Нижегородскую область и округу. Так вот, в разговоре с настоятелем храма удалось узнать, что церковь в советский период вообще не закрывалась. Приход оставался действующим всё время. Благодаря чему удалось сохранить уникальный иконостас в первозданном виде и все старинные иконы. Мне самому, вторая версия нравится больше. Так как обычно, когда храм закрывали, тут же церковную ограду растаскивали на кирпичи. А тут старые столбики стоят, как прежде. Хотя может быть местные жители сознательными оказались и не стали растаскивать свой храм. Сканкопии 470 листа из Приходной книги Патриаршего приказа. Ф.235, оп.2, д.13. Последний абзац на странице Церковь Вознесение Христово в государеве в дворцовой в Сокольской волости в сельце в Цыкине. Дани шеснатцать алтын четыре деньги, десятильничих и заезда десять денег. И генваря в 25 день те деньги взято. Платил староста поп Иван. Перевод Устиновой И. А. Делопроизводственные документы Патриарших приказов 1-й половины XVII в.: Приходная книга Патриаршего Казенного приказа 1640/41 г. Часть 3. Правда она ошибочно село написала как Цыскино. Но если внимательно посмотреть текст оригинала, то все таки Цыкино. Да и Цыскино такого села не было. На первом листе указана Сокольская волость, на втором в 3 абзаце церковь Вознесения Господня в селе Цыкино, поп Сава Артамонов, дьячек Петр Савинов. В самых ранних сохранившихся клировых ведомостях за 1836г. (все в Костромском архиве) речь идет о церкви 1822 года, но упоминается деревянная колокольня 1791 года. Значит и раньше, можно предположить, что и церковь была деревянная. Где находиться Церковь Вознесения Господня с.Цыкино фото Октябрь 2021<<<Внизу статьи сканы документов и дополнение от Галины Артамоновой>>>

Мостик через речку Ломня


Как же я люблю вот такие места. Даже завидую тем, кто тут живет. Вроде бы далековато от цивилизации, но наверное, какой кайф по утру, неспеша, прокатиться на лодочке на рыбалку. Ни куда не надо специально для этого тащиться, просто вышел из дома и всё... Красота.

Подъезжаем к Цыкино. Попытка сделать красивый кадр.

Во многих источниках Цыкинская церковь описывается, как одна из самых красивых в Сокольском районе. Я много какие деревенские храмы видел и про красоту сказать ничего не могу, но вот про величественность (есть такое слово???), это самое грандиозное сооружение в округе. Особенно круто выглядит колокольня на фоне деревенских домиков.

В интернете очень мало вменяемой информации про эту церковь. На разных сайтах написаны противоречивые сведения, так что будем сейчас изучать легенды и разбираться.

Некоторые истории говорят, что первая церковь в селе появилась в середине 17 века (есть еще информация в которой упоминается про храм 13 века, но мне кажется это совсем уж выдумки). И вот будто-бы деревянный храм 17 века, толи сгорел, толи развалился от времени и вместо него в Костромской епархии решили построить новый (этот) каменный храм.
<<<Внизу статьи дополнение по этому поводу>>>

По официальной версии, церковь Вознесения Господня в Цыкино построили усилиями местных жителей в 1822 году. Во всех источниках пишут, что храм строили 8 лет. Значит идея возвести церковь появилась в 1813-1814 годах. И некоторые краеведы по этому поводу говорят, что церковь поэтому уникальна, ведь она, сравни Храму Христа Спасителя в Москве или Триумфальной арке, строилась как памятник войны 1812 года.
Красиво звучит, но в те годы, практически все каменные храмы возводились в честь победы над армией Наполеона.

От официальных данных перейдем к легендам. На сайте https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-na-temu-cerkov-vozneseniya-gospodnya-za-granyu-budnej-rabota-5035891.html нашел несколько историй, тут фантазия бьет ключом.
По легендам, местные жители долго выбирали место, где лучше построить новую церковь. Нашли пригорок повыше и начали возводить фундамент. И вот, однажды этот фундамент ушел под землю. Да, прям так исчез. Жители не огорчились и продолжили строить на прежнем месте новый фундамент. На утро он снова ушел под землю.
И вот кто-то предложил приставить к фундаменту икону, чтоб он больше не исчезал под землей. С утра пришли, а фундамент вместе с иконой стоит, только не там где его строили, а под горой, в болоте. Люди решили, что негоже будущему храму в гиблом месте стоять и перетащили фундамент вместе с иконой обратно на гору.
В новый день история повторилась. Фундамент и икона снова появились внизу под горой. Тут люди посовещались и решили, что это воля Божия. Оставили всё как есть и продолжили стройку. Через несколько дней, чудесным образом, болото высохло, а церковь до сих пор стоит здесь, на сухом месте.


Вознесенский храм трехпрестольный: главный в честь Вознесения Господня, правый в честь святых Петра и Павла и левый в честь Архистратига Михаила. Кстати, колокольню пристроили многим позже, в 1899 году. А первые колокола подняли только в 1925 году.


Церковное кладбище. Здесь есть несколько интересных памятников, например вот этот.

Здесь покоится тело Анны Ивановны Старковой из деревни Левина. Родилась 28 августа 1862 года, скончалась в марте 1911 года в возрасте 44 лет 6 мес.


В советские годы с 1938 по 1944 годы церковь была закрыта. Некоторые вещи и предметы культа отсюда вывезли, но в большинстве своем всё осталось на месте. Храм не подвергся разграблению и разрушению.

Ничего не известно о том, кто был настоятелем храма перед закрытием. В интернете нашел инфу, что это был отец Михаил (Горский), которого арестовали в 1927 году, как врага народа. Но тут что-то по датам ничего не сходится. Скорее в цифре ошиблись и это был 1937 год.
После войны, с августа 1945 года, настоятелем Вознесенского храма стал Дмитрий Иванович Парвицкий

21 февраля 1995 года церковь в Цыкино объявлена памятником архитектуры областного значения.

К сожалению внутрь мне попасть не удалось. Но говорят здесь храниться икона Долинской Божьей Матери, которую нашли еще очень давно в роднике в пелеговских лесах. Икону перенесли в храм, а источник назвали святым и лечебным. Правда где сейчас тот родник не известно.



Род Преображенских. Табличка немного выгорела, но если присмотреться то всё видно. Первый в семейном древе протоиерей Петр Преображенский 1862 года рождения.





Деревенский домик на фоне церковной колокольни


Да, не ожидал увидеть здесь такую величественную постройку. И очень рад, что церковь сохранилась и до сих пор работает.

↓↓↓ Дополнение от Галины Артамоновой ↓↓↓
Также в ф.350, оп.3, д.136. Дело о прописке церковнослужителей городов Нижнего Новгорода, Балахны, Юрьевца-Повольского, Арзамаса, Алатыря, Курмыша, Ядрина и уездов ( содержатся росписи церковнослужителей по приходам) 1723 год.<<<<<< >>>>>>
- 7 ноября, 2021
-
фотоотчет
✎
- Нижегородская обл.
- Сокольское
- церковь ✔ просмотров - 6 937
- 4 комментария










(+9 рейтинг, 9 голосов)
Год 2002-3..Батюшка Сава был там?
В Российском государственном архиве древних актов находится Приходная книга Патриаршего Казенного приказа за 1640/41г. (РГАДА, ф. 235 (Патриарший Казенный приказ), оп. 2, д. 13).
В ней перечислены все церкви Юрьевецкой десятины Повольского, в том числе Сокольской волости, в числе которых и церковь Вознесения Христово в с.Цыкино.
(лист 470)
Спасибо за информацию!
Я в 2005 году обмеры этого храма делал и составлял техническое заключение о состоянии основных конструкций. Храм очень интересный. Иконостас красивый . К сожалению в то время резьба была кем-то неудачно покрашена. Надеюсь ее перекрасили. Запомнился у настоятеля громадный ключ от церковных дверей. Места вокруг храма просто шикарные, но к сожалению почти нежилые.