Троицкий женский монастырь. Село Белбаж

После Высоковского монастыря решил заодно заехать и в соседний Белбажкий монастырь. Яндекс-карты показали кротчайшую дорогу в 17 км. Единственное, что смущало, то что сервис показал время проезда этих 17 км. в один час. Наверняка яндекс ошибается, подумал я и поехал. Яндекс действительно ошибся. На проезд этих 17км я потратил почти 2 часа. Это не дорога, это направление через лес, иногда переходящая в огромные колеи, оставленные Уралами, которые когда то вывозили отсюда лес. Единственными мыслями в тот момент в моей голове были: "На кой я сюда поперся!"  и "Лишь бы не сломалась машина". Повезло, проехал. Спустя два часа я добрался до Троицкого женского монастыря в селе Белбаж.

Троицкий Белбажский монастырь расположен на территории Ковернинского района Нижегородской области, примерно в 160 километрах от Нижнего Новгорода.
IMG_8681
Монастырь, расположенный на левом берегу  речки Белбаж, был основан в 1708 году по указу Императора Петра I, игуменом Питиримом (ставшим впоследствии архиепископом Нижегородским). Монастырь строили с миссионерской целью для обращения из церковного раскола беглых крестьян. Еще в 17 веке, в глухих лесах образовались старообрядческие скиты. По одной из версий, название речки Белбаж возникло от слова «Белмаш» или «Беглаж» – то есть  беглый,  беглец. В топонимическом словаре Н.В. Морохина приводится другое толкование данного названия: от марийского «бел» – «половина» и «важ» – «корень, исток», то есть место раздвоения реки.
IMG_8941
Первыми насельницами этого монастыря были женщины- старообрядки, обратившиеся из раскола в официальное православие. Монастырь являлся «особножительным», сестры жили каждая в своей келье и имели индивидуальное подсобное хозяйство. Начиная с 1800 года, игуменья Маргарита ввела в монастыре общежитие.
К середине 19 века на территории Белбажского монастыря было построено три церкви: центральный Троицкий собор с колокольней, храм в честь Нерукотворного образа Спасителя и храм в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Троицкий собор.
IMG_8939
В 1720 году архимандрит Питирим повелел начать строительство в обители каменного собора: «…к тому строению материалы изготовляти, и мастеров на кирпичные припасы и на жжение извести ослеживать». Спустя два года, в мае 1722 года, «…Москвитин подмастерье Лука Онофриев с мастерами стали под церковь рвы копати, сваи бити, и бут класти и стены взводити». Каменных дел мастер и подрядчик Лука Андреевич Анофриев (Свияженинов)  являлся жителем московской Казенной слободы и вместе с братом каменщиком Семеном Анофриевым брал подряды на строительство православных храмов.
IMG_8743
В ходе строительства Белбажского Троицкого собора выяснилось, что ранее заготовленный для монастырского храма кирпич оказался не пригодным, так как он вымерз в зимнее время. «…Кирпич делать подряжены были деревни Михайлова Кирило Михайлов Рысь да Пафнутовской волости Павел Панкратов, и тот кирпич худ был и в тех сараях морозом разорен». В связи с этим, уже в 1723 году балахнинец Аника Филиппов подрядился изготовить новый кирпич. А на следующий год подмастерье из Городецкой волости Филипп Савельев «с каменными мастерами белый камень тесали и стены клали <…> и своды в выпусках у трапез сводили». В 1725 году, в период с апреля по сентябрь, строительство храма продолжилось: «…подмастерье Филипп, с мастерами, клал стены, церковные столпы апреля с 18 числа, и свели на церкве самого последнего осьмерика свод сентября 18 дня, а на своде шею отделали того же сентября 21 дня, извести изошло 54 творила». А уже на следующий год  подмастерье Филипп Савельев со своей артелью занимался обмазкой стен Троицкого собора. Кроме этого, в  том же 1726 году в храме столяр Иван Яковлев  «иконостас со святыми иконами ставил»
IMG_8779
Освящение Троицкого собора основателем монастыря Преосвященным архиепископом Нижегородским и Алатырским Питиримом было совершено 4 июня (по ст. стилю) 1726 года.
IMG_8795
Свой нынешний облик Троицкий собор приобрел после ряда планомерных реконструкций  XIX века.
IMG_8858
В начале XIX столетия, по благословению епископа Костромского и Галичского Евгения, монастырский собор был расширен за счет пристройки к нему с южной и северной стороны приделов. В 1809 году на средства нижегородской купчихи Анастасии Андреевны Извольской  был освящен южный придел – в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.
IMG_8841
На следующий 1810 год состоялось освящение северного придела – во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, построенного на средства купчихи из города Кинешмы Клеопатры Васильевны Талановой. Таким образом, монастырский собор стал трехпрестольным.
IMG_8838
В 1815 году, по благословению епископа Костромского и Галичского Сергия, у Троицкого собора с западной стороны была расширена трапезная часть, и взамен шатровой колокольни выстроена новая. Вновь возведенная в классицистическом стиле колокольня имела высокой шпиль, которой был обит листовым железом и увенчен четырехконечным крестом с вызолоченным яблоком. До 1920-х годов на храмовой колокольне находилось восемь колоколов, самый большой из которых весил 115 пудов.
IMG_8906
В XIX столетии стены и своды внутри Троицкого собора были расписаны изображениями, повествующими о Евангельских событиях, а паперть и колокольня побелены. Приделы его были расписаны позднее, чем основной четверик, только в начале XX века. Троицкий храм являлся не отапливаемым (летним), при этом полы в нем были деревянными.
IMG_8898
После революции Троицкий Белбажский женский монастырь просуществовал до  1922 года. Тогда же, взамен монастыря, из числа сестер обители была организована сельскохозяйственная артель.
IMG_8884
В 1921 году, была создана специальная комиссия по ликвидации Белбажского монастыря. 31 апреля 1921 года данная комиссия вынесла постановление о том, чтобы два монастырских храма Троицкий (летний) и Введенский (зимний) передать в распоряжение монахинь, но с тем, условием, что «крестьяне ближайшей деревни своим входом в состав религиозной общины <…> дадут средства для содержания этих церквей и их причтов». Таким образом, два бывших монастырских храма стали приходскими церквями.

Введенская церковь.
IMG_8688
Позднее в 1920-е годы на территории бывшего Белбажского монастыря были организованы различные деревообрабатывающие производства, общежитие для рабочих, детсад и больница.
IMG_8705
21 июня 1934 года Президиум Ковернинского районного исполнительного комитета обсудил вопрос «О закрытии Троицкой церкви в селе Белбаж, находящейся на территории ранее ликвидированного Белбажского монастыря».
IMG_8777
6 июля 1934 года президиум Вязовского с/совета Ковернинского района рассмотрел заявление Белбажской деревообрабатывающей артели о закрытии Троицкого собора. При этом  в дальнейшем в храме предполагалось разместить электростанцию и производственные цеха.
IMG_8759
28 июля 1934 года решение о ликвидации зимней и летней церкви на территории бывшего Белбажского монастыря было рассмотрено и утверждено на очередном заседании краевой комиссии по культам Президиума Горьковского Крайисполкома.
IMG_8918
В январе 1936 года в  стенах монастыря была организована Залесная МТС. Все здания были переданы под мастерские, склады, гаражи, и квартиры работников. В дальнейшем в Троицком соборе долгие годы размещались электроподстанция и сушилка для древесины.

Спасская церковь.
IMG_8942
Постановлением Законодательного собрания Нижегородской области от 19.01.1999 года за № 8 комплекс Троицкого монастыря в селе Белбаж Ковернинского  района был взят на государственную охрану как объект историко-культурного наследия (памятник архитектуры)  регионального значения.
IMG_8778
Сейчас монастырь восстанавливают.
IMG_8739
IMG_8721
Сестринский корпус.
IMG_8712
IMG_8703
IMG_8916
Газового отопления здесь нет, запасают дрова на зиму.
IMG_8719
Около собора небольшое кладбище.
IMG_8786
IMG_8783
IMG_8799
IMG_8800
IMG_8801
IMG_8803
IMG_8802
IMG_8821
Корпус келий
IMG_8817
IMG_8829
IMG_8852
IMG_8876
Вид на село.
IMG_8879

по материалам сайта http://opentextnn.ru/space/cult/?id=6289

Недалеко от монастыря в этом же селе находится Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
IMG_8949
Красивые ворота, которые почему то не отреставрировали.
IMG_8960
Церковь построена в 1820 в духе провинциального классицизма. Одноглавый четверик с трапезной и колокольней. Приделы Петропавловский и Сретенский.
IMG_8956
Закрыта не позже 1930-х, использовалась под хозяйственные нужды. Возвращена верующим в 1997 (по другим данным в 1991), отремонтирована.
IMG_8957
Детская площадка на территории церкви. Неужели в деревне не нашлось места для детей? Или таким образом решили приучать к религии с ранних лет?
IMG_8968
IMG_9011
IMG_8971
IMG_8972
Странные надписи на кирпичах церкви.
IMG_8976
IMG_8999
IMG_8979
IMG_8980
IMG_8981
IMG_8993
IMG_8994
IMG_9003
IMG_9005
IMG_9008
IMG_9013
IMG_9016
IMG_9018
Где находится Троицкий женский монастырь в селе Белбаж

фото Июль 2016

Поделиться в соц.сети

Если понравилась (или не понравилась) статья, проголосуйте за пост и оставьте коммент:
(+6 рейтинг, 10 голосов)
Загрузка...

6 комментов к “Троицкий женский монастырь. Село Белбаж

  1. Мне очень понравились фотографии монастыря. Прекрасная природа, надеюсь, что и люди в селе Белбаж такие же - прекрасные!

      1. А я занимался исследованием и реставрацией этого собора. А также собором Рождества Пресвятой Богородицы в Катунках.
        У Вас много интересного.
        Виктор Коваль, архитектор-реставратор.

Добавить комментарий

Я читаю все комменты, поэтому прошу писать без спама, матюгов и прочей ерунды. Помните, что все комменты находятся в открытом доступе и всё, что вы напишите здесь, будет доступно для всего интернета.

Максимальный размер загружаемого файла: 2 MB. Вы можете загрузить: изображение, аудио, видео, документ, таблица, интерактив, текст, архив, код, другое. Перетащите файл сюда

Вверх страницы
Вниз страницы